Заказать звонок
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
Культура Жизни
Клуб Основан в 2010 году
0

Миллионы за чай на аукционах Гонконга

опубликовано16.12.2013

Миллионы за чай на аукционах Гонконга 

Мир коллекционирования и альтернативных инвестиций достиг новых вершин: на прошедших в Гонконге аукционах ценители выложили миллионы за упаковки старого китайского чая.

 Самый дорогой лот чая — 20-килограммовая упаковка одного из видов улуна производства 1950-х годов — был продан за $155 тыс.

 

Шуй Сянь

Организатор чайного аукциона компания Fortune Auctioners выставила на торги около 200 лотов, предоставленных коллекционерами из Гонконга, Пекина, Тайбэя (Тайвань) и китайской провинции Гуандун. Эстимейт самого дорогого чайного лота — 20-килограммовой упаковки улуна сорта Шуй Сянь — составил 800 тыс. гонконгских долларов, но во время торгов цена поднялась в полтора раза, до 1,2 млн гонконгских долларов ($155 тыс., что составляет $7750 за килограмм). По одной из традиций изготовления улуна собранные и предварительно ферментированные листья чая с определенных кустов, растущих на склонах горы У-И (Уишань), должны храниться несколько десятков лет до использования. Со временем такой чай становится только дороже. Проданный на аукционе самый дорогой чай собран в 1950-х годах, он был вывезен в Сингапур в 1960-х, после чего отправился в Малайзию, а впоследствии был продан коллекционеру из Гонконга, который и выставил его на нынешний аукцион.

 

 

Впрочем, одним из самых дорогих лотов нынешнего аукциона был прессованный блин пуэра неизвестного веса с оценкой 250 тыс. гонконгских долларов ($32 тыс.). Он был продан за 350 тыс. гонконгских долларов ($45 тыс.).  Технология изготовления этого сорта чая, выращиваемого в юго-западной провинции Юньнань, не имеет аналогов. Ключевым моментом является хранение увлажненного паром чайного листа в земляных хранилищах - иногда по несколько лет.С каждым годом «дозревания» вкусовые качества чая, как и хорошего вина, становятся только лучше, а цена - дороже. Покупателями старинного «пуэра» становятся не только ценители-коллекционеры, но и инвесторы или бизнесмены, стремящиеся произвести впечатление на деловых партнеров солидным подарком. С молотка пошли более 40 эксклюзивных коллекций чая из материкового Китая, Гонконга и Тайваня, а также всевозможная утварь для чайных церемоний. Как и рассчитывали  организаторы,  это событие привлекло  богатых китайских инвесторов и знатоков культуры чая.

 

пуэр

 

Старый чай в последние годы стал одним из фетишей для богатых китайцев, которые покупают его не столько для использования, сколько в качестве инвестиции. Пик популярности подобных вложений пришелся на 2006 год, когда самым выгодным считался чай пуэр, выращенный в уезде Мэнхай.

Цены на него доходили до $25 тыс. за прессованную пластинку весом 345 г ($72,5 тыс. в расчете на килограмм). Из новых чаев особенно ценились листья с кустов, которые выращивались на навозе панды. С тех пор рынок сильно изменился: бум прошел, а фокус интереса переместился на старые улуны с горы У-И, хотя цена на них и не дотягивает до прежних рекордов пуэра.

 

  В общей сложности коллекционеры и любители чая потратили более 10 млн гонконгских долларов на редкие виды чая, чайники, чайную посуду, столики и другие товары, связанные с приготовлением традиционного китайского напитка.

Среди других традиционных для Китая, но странных для европейцев видов инвестиций можно выделить вложения в грецкие орехи возрастом более 100 лет (они используются для массажа ладоней) и изделия из нефрита цвета бараньего сала.